Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Abgeordnetenhaus (XII. Legislaturperiode)

Dies Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Abgeordnetenhaus (XII. Legislaturperiode) listet alle Abgeordneten zum Österreichischen Abgeordnetenhaus während der XII. Legislaturperiode auf. Die Legislaturperiode begann am 17. Juli 1911 und wurde mit dem Ausbruch des Ersten Weltkriegs in der XXI. Session am 25. Juli 1914 unterbrochen. Die XXII. Session schloss sich in der Folge vom 30. Mai 1917 bis zum 12. November 1918 an. Bereits am 21. Oktober 1918 hatten sich die deutsch-österreichischen Abgeordneten des Abgeordnetenhaus dabei nach dem faktischen Auseinanderbrechen der österreichisch-ungarischen Monarchie zur „Provisorischen Nationalversammlung des selbstständigen deutsch-österreichischen Staates“ zusammengeschlossen.

Quelle: Wikipedia.org

Name↓ Fraktion↓ Anmerkung↓
Abrahamowicz David Polenklub Galizien 64
Abram Simon Klub der deutschen Sozialdemokraten Tirol 02
Adler Viktor Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 20 am 11. November 1918 verstorben
Albrecht Hugo Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 07
Angermann Klaudius Polenklub Galizien 46
Ansorge August Deutscher Nationalverband Böhmen 128
Aust Ludvik Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 19
Bachmann Adolf Deutscher Nationalverband Böhmen 92 am 31. Oktober 1914 verstorben
Baechle Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 02
Baljak Dušan Dalmatiner Klub Dalmatien 02
Banaś Anton Polenklub Galizien 37
Barbo-Waxenstein Josef Anton Deutscher Nationalverband Krain 12
Batschynskyj Wladimir Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 64 ab 23. Oktober 1917 für Josef Folis
Battisti Cesare Klub der deutschen Sozialdemokraten Tirol 06 Mandatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 12. Juli 1916 (30. Mai 1917)
Bauchinger Matthäus Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 48
Baumgartner Georg Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 18
Baworowski Georg Polenklub Galizien 69
Baxa Karel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 1
Bechyně Rudolf Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 10
Benković Ivan Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 29
Berger Ferdinand Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 22
Bernt Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 112
Beyer Franz Deutscher Nationalverband Oberösterreich 01
Biały Stanislaus Polenklub Galizien 52
Biankini Juraj Dalmatiner Klub Dalmatien 10
Biňovec František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 36
Biś Johann Polenklub Galizien 45 am 12. Februar 1915 verstorben
Bobrowski Emil Polenklub Galizien 19
Bodirsky Gustav Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 09
Bogendorfer Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 54
Bojko Jakob Polenklub Galizien 44
Bomba Antoni Klub der polnischen Volkspartei Galizien 52
Bradáč Bohumír Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 40
Brandl Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 06
Brandl Michael Deutscher Nationalverband Steiermark 15
Breiter Ernst fraktionslos Galizien 02
Brenčič Michael Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 26
Bretschneider Ludwig Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 43
Brunner Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 19
Budzynowskyi Wiačesław Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 60
Bugatto Josef Italienische Volkspartei Görz 4
Bukvaj Josef Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 71
Buříval Franz Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 13 Madatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 28. Oktober 1916 (30. Mai 1917)
Buzek Josef Polenklub Galizien 06
Candussi-Giardo Viktor Klub der liberalen Italiener Istrien 2 Mandat am 25. september 1917 auf Grund dauernder Abwesenheit erloschen
Čech Ladislav Böhmischer Klub Böhmen 2
Cehelskyj Longin Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 67 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 6. November 1917 verlautbart
Chaloupka František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 44
Charvát Methoďèj Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 21
Chor Wenzel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 10 Madatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 28. Oktober 1916 (30. Mai 1917)
Cingr Peter fraktionslos Schlesien 06
Čingrija Metko Dalmatiner Klub Dalmatien 09
Concri Enrico Italienische Volkspartei Tirol 25
Czajkowski Roman fraktionslos Galizien 51 am 30. Mai 1917 als Ersatzmann für Wladimir Kuryłowicz angelobt
Czaykowski Ladislaus Polenklub Galizien 61 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 30. Jänner 1918 verlautbart
Damm Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 113 am 17. August 1917 verstorben
Daszyński Ignacy Polenklub Galizien 11
David Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 27
De Carli Germano Italienische Volkspartei Tirol 20
De Gasperi Alcide Italienische Volkspartei Tirol 22
Dębski Ladislaus Polenklub Galizien 63
Delugan Baldassare Italienische Volkspartei Tirol 24
d’Elvert Heinrich Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 02
Dembinski Bronislav Polenklub Galizien 29 Am 30. Juni 1914 für den verstorbenen Zaleski gewählt und am 30. Mai 1917 angelobt
Demel von Elswehr Leonhard Deutscher Nationalverband Schlesien 04 am 17. Jänner 1915 verstorben
Demšar Franz Kroatisch-slowenischer Klub Krain 04
Denk August Deutscher Nationalverband Niederösterreich 14
Diamand Herman Polenklub Galizien 37
Dinghofer Franz Deutscher Nationalverband Oberösterreich 02
Diwald Leopold Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 57
Długosz Ladislaus Polenklub Galizien 49
Dnistriańskyj Stanislaus Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 62
Dobernig Josef Wolfgang Deutscher Nationalverband Kärnten 1 am 24. Juli 1918 verstorben
Dobija Ludwig Polenklub Galizien 36
Domes Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 11
Donát Václav Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 74
Dötsch Albin Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 118
Dulibić Ante Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 03
Dürich Josef Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 38 Erlöschung des Mandats am 25. September 1917 wegen fortwährendem Nichterscheinens verkündet
Dyło Thomas Polenklub Galizien 43 angelobt am 30. Mai 1917 für den verstorbenen Michael Jedynak
Einspinner August Deutscher Nationalverband Steiermark 08
Eisenhut Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 56
Eisterer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 10
Ellenbogen Wilhelm Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 32
Erb Leopold Deutscher Nationalverband Oberösterreich 04
Erler Eduard Deutscher Nationalverband Tirol 01
Exner Karel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 23
Fahrner Adam Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 104
Faidutti Alois Italienische Volkspartei Görz 5
Feltl Stanislav Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 61
Felzmann Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 16
Fiedler František Böhmischer Klub Böhmen 16
Fila Blażej Polenklub Galizien 45 am 30. Mai 1917 als Ersatzmann für Johann Biś angelobt
Filipinský Jan Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 24
Fink Jodok Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Vorarlberg 2
Fisslthaler Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 60
Folis Josef Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 64 am 9. Oktober 1917 verstorben
Fon Josip Kroatisch-slowenischer Klub Görz 2
Formánek Emanuel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 28
Forstner August Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 25
Frankenberger Ferdinand Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 09
Franta Bohuslav Böhmischer Klub Böhmen 24
Freißler Robert Deutscher Nationalverband Schlesien 03
Fresl Václav Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 15 am 23. Dezember 1915 verstorben
Friedmann Max Deutscher Nationalverband Niederösterreich 03
Fuchs Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 13 am 19. September 1914 gefallen
Fuchs Viktor Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Salzburg 07
Funk Vilém Böhmischer Klub Böhmen 5
Galik Edmund Polenklub Galizien 67 am 5. Juni für Wladimir Kozłowski-Bolesta angelobt
Gall Rudolf Polenklub Galizien 15
Ganser Otto Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 15
Gasser Eduard Klub der liberalen Italiener Triest 2
Gentili Guido Italienische Volkspartei Tirol 21
German Ludomił Polenklub Galizien 20
Głąbiński Stanislaus Polenklub (Parlamentarische Kommission) Galizien 04
Glöckl Otto Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 89
Glöckner Adolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 77
Godek Johann Polenklub Galizien 70
Goetz von Okorim Johann Polenklub Galizien 41
Goll Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 130
Gostinčar Josip Kroatisch-slowenischer Klub Krain 06
Grafenauer Franz kroatisch-slowenische Vereinigung Kärnten 3
Grafinger Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 19 am 19. Oktober 1918 verstorben
Grandi Rodolfo Italienische Volkspartei Tirol 19
Gratz Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 10 am 10. Juni 1915 verstorben
Gregorčič Anton Kroatisch-slowenischer Klub Görz 6
Gregorin Gustav fraktionslos Görz 3 Erlöschung des Mandats am 25. September 1917 wegen fortwährendem Nichterscheinens verkündet
Grigorovici Georg Klub der deutschen Sozialdemokraten Bukowina 02
Grim Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 46
Gröger Florian Klub der deutschen Sozialdemokraten Kärnten 8
Groß Gustav Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 04
Groß Adolf Polenklub Galizien 12
Gruber Rudolf Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 50
Grzedzielski Ladislaus Polenklub Galizien 61 am 19. Februar 1918 als Ersatzmann für Ladislaus Czaykowski angelobt
Guggenberg Atanas Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 04
Günther Otto Deutscher Nationalverband Schlesien 05 am 25. November 1914 verstorben
Habermann Gustav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 52
Hagenhofer Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 23
Halban Alfred Polenklub Galizien 34
Haller von Hallenburg Cäsar Polenklub Galizien 38
Hanusch Ferdinand Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 102
Hartl Hans Deutscher Nationalverband Böhmen 76
Hauser Johann Nepomuk Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 14
Heilinger Alois fraktionslos Niederösterreich 16
Heilmayer Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Salzburg 04
Heine Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 79
Held Franz Deutscher Nationalverband Steiermark 02
Herold Josef Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 84
Herzmansky Richard Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Schlesien 10
Hillebrand Oswald Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 97
Hladnik Janez Kroatisch-slowenischer Klub Krain 09
Hnátek František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 63
Hock Paul Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 17
Hofer Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 7
Hofmann von Wellenhof Paul Deutscher Nationalverband Steiermark 01
Höher Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 61
Holubowycz Isidor Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 68
Hormuzaki Alexander Rumänenklub Bukowina 12
Hötzendorfer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 11
Hráský Jan Wladimír Böhmischer Klub Böhmen 25
Hruban Moritz Katholische nationale Partei (Parlamentarische Kommission) Mähren (böhmisch) 17
Hruska Eduard Deutscher Nationalverband Bukowina 03
Huber Michael Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 08
Huber Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 17
Hübschmann Otakar Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 11
Huder Josef Klub der polnischen Sozialdemokraten Galizien 07 am 28. Jänner 1915 verstorben
Hueber Anton Deutscher Nationalverband Salzburg 03
Hummer Gustav Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 80
Hybeš Josef Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 2
Hyrš Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 64
Iro Karl fraktionslos Böhmen 120
Isopescul-Grecul Konstantin Rumänenklub Bukowina 11
Ivčević Vinzenz Dalmatiner Klub Dalmatien 04
Jabłoński Wincenty Polenklub Galizien 25
Jachowicz Józef Polenklub Galizien 47
Jäger Edmund Altdeutsche Vereinigung Böhmen 91
Jaklič Franz Kroatisch-slowenischer Klub Krain 10
Jankovič Franz Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 28
Janovec Tomáš Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 70
Jarc Evgen Kroatisch-slowenischer Klub Krain 11
Jaroš Rudolf Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 48
Jaworski Wladyslaw Leopold Polenklub Galizien 24 Mandatsniederlegung in der XXI. Session, wiedergewählt am 30. Juni 1914, angelobt am 30. Mai 1917
Jedek Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 62
Jedynak Michał Polenklub Galizien 43 am 4. Oktober 1916 verstorben
Jerzabek Anton Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Böhmen 99
Jesser Franz Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 08
Jirásek Ferdinand Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 60
Jokl Johann Klub der deutschen Sozialdemokraten Schlesien 09
Jukel Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 49
Kadlčák Josef M. Katholische nationale Partei (Parlamentarische Kommission) Mähren (böhmisch) 18
Kalina Antonín Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Böhmen 30
Kasper Josef Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 129 am 24. März 1918 verstorben
Kędzior Andrzej Polenklub Galizien 44
Keller Wilhelm Deutscher Nationalverband Böhmen 82
Kemmetter August Maria Deutscher Nationalverband Niederösterreich 51
Keschmann Anton Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Bukowina 04
Kienzl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 15
Kindermann Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 100
Kinz Ferdinand Deutscher Nationalverband Vorarlberg 1
Kittinger Karl Deutscher Nationalverband Niederösterreich 37
Klemensiewicz Zygmunt Polenklub Galizien 46
Kleski Johann Polenklub Galizien 17
Kletzenbauer Gregor Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 125
Klička Hynek Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 54
Klofáč Václav Jaroslav Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 4
Knirsch Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Arbeiterpartei) Böhmen 83
Koerner Eduard Böhmischer Klub Böhmen 20
Kofler Anton Deutscher Nationalverband Tirol 03
Kolessa Alexander Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 69
Kolischer Henryk Polenklub Galizien 31
Konečný Alois Böhmischer nationalsozialer Klub Mähren (böhmisch) 01
Korošec Anton Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 27
Kopp Johann Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 17
Kotlant Johann Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 42
Kotlař Václav Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 37 am 27. Oktober 1914 verstorben
Kozłowski-Bolesta Wladimir Polenklub Galizien 67 Mandatsverlust infolge Entmündigung laut Zuschrift des k.k. Bezirksgerichts Lemberg (am 30. Mai 1917 verlesen)
Kraft Emil Deutscher Nationalverband Tirol 05
Kramář Karel Böhmischer Klub Böhmen 3 Mandatsverlust in Folge rechtskräftigen Urteils vom 20. November 1916 (am 30. Mai 1917 verkündet)
Kratochvil František Böhmischer Klub Böhmen 29
Kraus Vinzenz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 78
Kreilmeir Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 16
Krek Janez Kroatisch-slowenischer Klub Krain 05 am 8. Oktober 1917 verstorben
Krennwallner Paul Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Salzburg 05 am 19. September 1914 verstorben
Kroy Otto Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 85
Krützner Peter Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 106
Krž Vojtěch Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 75
Kubik Jan Klub der polnischen Volkspartei Galizien 36
Kudlich Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Schlesien 08
Kuhn Wenzel Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 31
Kulich Franz Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 51
Kuranda Kamill fraktionslos Niederösterreich 01
Kuryłowicz Wladimir Böhmischer nationalsozialer Klub (Hospitant) Galizien 51 Mandatsverlust in Folge rechtskräftigen Urteils vom 21. August 1915 (am 30. Mai 1917 verkündet)
Laginja Matko Kroatisch-slowenischer Klub Istrien 5
Łahodzyńskyj Nikolaus Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 55
Langenhan Philipp Deutscher Nationalverband Böhmen 98
Lasocki Sigismund Polenklub Galizien 45
Ławruk Pawlo Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 56
Łazarski Stanisław Polenklub Galizien 18
Lecher Otto Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 01
Lechner Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 63
Leo Julius Polenklub Galizien 08 am 21. Februar 1918 verstorben
Leuthner Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 13
Lewicki Antoni Polenklub Galizien 46
Lewickyj Lew Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 57
Lewickyj Eugen Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 59
Lewyckyj Kost‘ Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 66
Leys zu Paschpach Emil von Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 14
Licht Stephan Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 10
Liebermann Hermann Polenklub Galizien 13
Lift Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 64
Lipka Erhard Deutsche Agrarpartei Böhmen 109 am 5. Juli 1916 verstorben
Lisiewicz Aleksander Polenklub Galizien 05
Lisý Čeněk Josef Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 39
Lodgman von Auen Rudolf Deutscher Nationalverband Böhmen 81
Loewenstein von Opoka Nathan Polenklub (Parlamentarische Kommission) Galizien 27
Londzin Józef Polenklub Schlesien 14
Loser Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Vorarlberg 3
Lössl Rudolf Deutschradikale Partei Böhmen 88 am 3. November 1915 gefallen
Löw Dominik Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 115
Lubomirski Andreas Polenklub Galizien 47
Łukaszewicz von Łuk Anton Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 07
Lukavský František Böhmischer Klub Böhmen 14
Luksch Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 12
Lutschounig Jakob Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 2
Łyszczarz Franciszek Klub der polnischen Volkspartei Galizien 50
Madej Jakób Klub der polnischen Volkspartei Galizien 49
Maixner Wilhelm Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 127
Malfatti Valeriano Klub der liberalen Italiener Tirol 07
Malik Vinzenz Altdeutsche Vereinigung Steiermark 10 am 14. Mai 1915 verstorben
Malik Rudolf Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 29
Mandić Matko Kroatisch-slowenischer Klub Istrien 4
Marckhl Richard Deutscher Nationalverband Steiermark 11
Marek Jaroslav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 08
Marek Zygmunt Polenklub Galizien 09
Marków Dmitrij Böhmischer nationalsozialer Klub (Hospitant) Galizien 65 Mandatsverlust infolge rehtskräftigen Urteils vom 21. August 1915 (am 30. Mai 1917 verkündet)
Masaryk Tomáš Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 04 Erlöschung des Mandats am 25. September 1917 wegen fortwährendem Nichterscheinens verkündet
Mašata František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 65
Maštálka Jindřich G. Böhmischer Klub Böhmen 22
Mataja Heinrich Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 06
Matakiewicz Antoni Polenklub Galizien 42
Mayer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 53
Mayer Georg Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 19
Mayer Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 121
Měchura Jan Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 30
Meixner Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 16
Michejda Jan Polenklub Schlesien 13
Michl Viktor Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 93
Miklas Wilhelm Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 59
Mlčoch Tomáš Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 14
Modráček František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 50
Moraczewski Andreas Polenklub Galizien 28
Muchitsch Vinzenz Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 06
Mühlwerth Albert Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 90
Müller Karl Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 107
Müller Rudolf Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 07
Myjak Vinzenz Polenklub Galizien 48
Nagele Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 4
Navrátil František katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 22
Němec František Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 26
Němec Antonín Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 7
Netolický Josef Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 26 gewählt am 28. Mai und 4. Juni 1914, Mandatsverlust infolge rechtskräftiger Verurteilung vom 26. Oktober 1916 (in der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet)
Neumann Josef Böhmischer Klub Böhmen 8 am 16. März 1915 verstorben
Neumann-Walter Wilhelm fraktionslos Niederösterreich 04
Neunteufel Raimund Deutscher Nationalverband Steiermark 07
Niedrist Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 09
Noggler Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 13
Oberleithner Heinrich Deutscher Nationalverband Schlesien 02
Ofner Julius Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 05
Okleštěk František Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Mähren (böhmisch) 20
Okunewskij Teofil Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 58
Oleśnickyj Eugen Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 57 am 26. Oktober 1917 verstorben
Oliva Giovanni Klub der deutschen Sozialdemokraten Triest 4
Onciul Aurel Rumänenklub Bukowina 14
Onyszkewycz Stephan Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 53
Osuchowski Bronisław Polenklub Galizien 54
Pacher Rafael Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 86
Padour Jindřich Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 62
Palme Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 116
Pantz Ferdinand Deutscher Nationalverband Steiermark 14
Parák Friedrich Böhmischer Klub Böhmen 27 am 24. Mai 1914 verstorben
Parrer Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 52
Paulik Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 124
Pavlok František Klub der böhmischen Agrarier Schlesien 12
Perić Josef Vergil Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 07
Pernerstorfer Engelbert Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 40 am 22. Jänner 1918 verstorben
Perwein Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Salzburg 06
Petruszewycz Eugen Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 65
Petryckyj Mychajlo fraktionslos Galizien 70
Pichler Heinrich Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 20
Pik Ludvík Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 53
Pirker Alois Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 6
Pišek Franz Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 25
Pitacco Giorgio Klub der liberalen Italiener Triest 3
Pitttoni Valentino Klub der deutschen Sozialdemokraten Triest 1
Pogačnik Josef Kroatisch-slowenischer Klub Krain 03
Pogačnik Lorenz Kroatisch-slowenischer Klub Krain 07 am 19. Mai 1914 für Zitnik gewählt und am 30. Mai 1917 angelobt
Pohoreckyj Emil Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 67 am 9. November 1917 als Ersatzmann für Longin Cehelskyj angelobt
Pokorný Jan Wladimir Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 12
Polke Emil Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 41
Pollauf Wilhelm fraktionslos Niederösterreich 30 am 14. Mai 1916 gefallen
Pongratz Leopold Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 5
Pongratz Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 03
Potoczek Jan Polenklub Galizien 48
Potzinger Leopold Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 20
Povše Franc kroatisch-slowenische Vereinigung Krain 08 am 5. Jänner 1916 verstorben
Prášek Karel Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 47
Primavesi Robert Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 03
Prisching Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 13
Prodan Ivo Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 01
Prokeš Jan Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 03
Prošek Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 34
Prunar Václav Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Böhmen 69
Ptaś Josef Polenklub Galizien 39
Rašin Alois Böhmischer Klub Böhmen 31 Mandatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 20. November 1916 (verkündet in der Sitzung am 30. Mai 1917)
Rataj Jan Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 67 am 9. Juni 1915 verstorben
Rauch Edmund Polenklub Galizien 14
Ravnihar Vladimir fraktionslos Krain 01
Redlich Josef Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 05
Reismüller Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 12
Reizes Heinrich fraktionslos Galizien 33
Renner Karl Klub der böhmischen Sozialdemokraten Niederösterreich 42
Resel Hans Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 04
Reumann Jakob Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 19
Rey-Werszowec Nikolaus Polenklub Galizien 43 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 12. Juni 1917 verkündet
Richter Gustav Deutscher Nationalverband Niederösterreich 36
Rieger Alois Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 15
Rieger Eduard Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 108
Rienöckl Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 10 am 1. April 1915 verstorben
Rizzi Lodovico Klub der liberalen Italiener Istrien 3
Roittinger Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 21
Roller Julius Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 96
Romanczúk Julian Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 55
Roškar Johann Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 24
Rosner Ignaz Polenklub Galizien 23
Rozkošný Jan Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 13
Ruebenbauer Adam Polenklub Galizien 41
Rusin Josef Polenklub Galizien 38
Rybář Ottokar fraktionslos Triest 5
Rychlik Ignacy Polenklub Galizien 22
Rychtera Jaroslav Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 46
Rydlo Antonín Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 43
Šamalik Josef katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 25
Schacherl Michael Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 05
Schachinger Georg Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 07 Mandatsniederlegungin der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet
Schachinger Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 12
Schäfer Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 103
Scheicher Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 44
Schiegl Wilhelm Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 23
Schlegl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 15
Schoiswohl Michael Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 12
Schöpfer Aemilian Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 17
Schraffl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 18
Schreiner Gustav Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 105
Schreiter Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 111
Schürff Hans Deutscher Nationalverband Niederösterreich 39
Schürl Karl Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 18
Schweiger Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 18 am 19. Juli 1918 verstorben
Sedlák Jan Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 68
Seidl Ferdinand Deutsche Arbeiterpartei Schlesien 07 am 6. Juli 1915 gefallen
Seidl Anton Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 14
Seitz Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 33
Seliger Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 110
Semaka Elias Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 05
Serbu Georg Rumänenklub Bukowina 10
Serwatowski Ladislaus Polenklub Galizien 60
Sesardić Ante Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 05
Sever Albert Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 26
Siegele Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 12
Simionovici Theophil Rumänenklub Bukowina 13
Singalewicz von Schilling Wladimir Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 63
Siwula Johann Polenklub Galizien 43 am 13. Juli 1917 als Ersatzmann für Nikolaus Rey-Werszowec angelobt
Skarbek Alexander Polenklub Galizien 53
Skaret Ferdinand Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 24
Slaviček Jan Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 32
Śliwiński von Junosza Hipolit Polenklub Galizien 01
Smal-Stockyi Stefan fraktionslos Bukowina 08
Šmeral Bohumir Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 12
Smiłowski Stanislaus Polenklub Galizien 39
Smitka Johann Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 34
Smodlaka Josef Dalmatiner Klub Dalmatien 06
Smrček Antonín Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 06
Sommer Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Schlesien 01
Soukup Martin Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 126
Soukup František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 35
Špaček Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 57
Spadao Pietro Italienische Volkspartei Istrien 1
Spenul Nikolaj Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 06
Spies Erdmann Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 119
Spinčić Vjekoslav Kroatisch-slowenischer Klub Istrien 6
Srdinko Hynek Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 45
Średniawski Andrzej Polenklub Galizien 37
Stahl Wenzel Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 123 am 15. Juli 1917 verstorben
Staněk František Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 27
Stapiński Jan Klub der polnischen Volkspartei Galizien 50
Starck Simon fraktionslos Böhmen 117
Starowieyski Stanisław Polenklub (Parlamentarische Kommission) Galizien 51
Staruch Tymotheus Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 66
Stefanyk Wasyl Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 58
Steinhaus Ignaz Polenklub Galizien 30
Steinwender Otto Deutscher Nationalverband Kärnten 10
Stejskal Jaroslav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 07
Stern Bernhard Polenklub Galizien 32
Stesłowicz Ladislaus Polenklub Galizien 26
Stöckler Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 47
Stojan Anton Cyrill katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 16
Stölzel Artur Deutscher Nationalverband Salzburg 02
Stránský Adolf Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 09
Straucher Benno fraktionslos Bukowina 01
Střibrný Jiři Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 6
Strziska Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 122
Stumpf Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 08
Šubrt Eduard Böhmischer Klub Böhmen 33
Šusteršič Ivan kroatisch-slowenischer Klub Krain 02
Svěcený Antonín Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 49
Švejk Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 58
Svoboda František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 28
Sylvester Julius Deutscher Nationalverband Salzburg 01
Teltschik Wilhelm Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 13
Temajer von Przerwa Wladimir Polenklub Galizien 40
Tertil Thaddäus Polenklub Galizien 16
Teufel Oskar Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 06
Thurnher Martin Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Vorarlberg 4
Tobisch Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 101 am 13. Juni 1917 verstorben
Tobolka Zdeněk Böhmischer Klub Böhmen 21
Tomaschitz Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 16
Tomášek František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 19
Tomschik Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 35
Tonelli Albino Italienische Volkspartei Tirol 23
Tresić-Pavičić Ante Dalmatiner Klub Dalmatien 08
Tryłowskyj Kyryło Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 56
Tusar Vlastimil Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 11
Udrial František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 59
Unterkirchner Peter Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 11
Urban Karl Deutscher Nationalverband Böhmen 87
Ussai Dionysio Klub der liberalen Italiener Görz 1
Vacek Jan Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 73
Valoušek František katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 15
Vaněk Karel Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 23
Velich Alois Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 56
Verstovšek Karl kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 30
Víškovský Karel Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 66
Vodňanský František Böhmischer Klub Böhmen 18
Vojna Johann Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 17 Mandatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 28. Oktober 1916 (in der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet)
Vojta Miloš Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 72
Volkert Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 28
Votruba Wilém Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 05
Vukotić Božidar Dalmatiner Klub Dalmatien 11
Waber Leopold Deutscher Nationalverband Niederösterreich 29
Wagner Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 21
Wagner Franz Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 11
Waldl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 17
Waldner Viktor Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 9
Wassilkó Nikolaj Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 09
Wastian Heinrich Deutscher Nationalverband Steiermark 09 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet
Wedra Rudolf Deutscher Nationalverband Niederösterreich 38
Weiguny Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Oberösterreich 03 am 14. Dezember 1914 verstorben
Weiss Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 22
Wichtl Friedrich Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 94
Widholz Laurenz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 21
Wille Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 55
Winarsky Leopold Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 08
Winter Leo Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 9
Winter Max Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 18
Witos Wincenty Polenklub Galizien 42
Witt Zigmund Klub der böhmischen Sozialdemokraten Schlesien 11
Wityk Semen fraktionslos Galizien 54
Wohlmeyer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 45
Wolf Karl Hermann Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 95
Wollek Richard Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 58
Wróbel Ignaz Polenklub Galizien 35
Wüst Anton Altdeutsche Vereinigung Böhmen 114
Wutschel Ludwig Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 22
Wysocki Kasimir Polenklub Galizien 62
Zahajkiewicz Wladimir Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 61
Zahradnik Isidor Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 55
Zamorski Johann Polenklub Galizien 68
Zarański Johann Polenklub Galizien 35
Zaunegger Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 05
Žd’árský Josef Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 41
Zenker Ernst Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 09
Zieleniewski Edmund Polenklub Galizien 10
Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: