Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Abgeordnetenhaus (XII. Legislaturperiode)

Dies Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Abgeordnetenhaus (XII. Legislaturperiode) listet alle Abgeordneten zum Österreichischen Abgeordnetenhaus während der XII. Legislaturperiode auf. Die Legislaturperiode begann am 17. Juli 1911 und wurde mit dem Ausbruch des Ersten Weltkriegs in der XXI. Session am 25. Juli 1914 unterbrochen. Die XXII. Session schloss sich in der Folge vom 30. Mai 1917 bis zum 12. November 1918 an. Bereits am 21. Oktober 1918 hatten sich die deutsch-österreichischen Abgeordneten des Abgeordnetenhaus dabei nach dem faktischen Auseinanderbrechen der österreichisch-ungarischen Monarchie zur „Provisorischen Nationalversammlung des selbstständigen deutsch-österreichischen Staates“ zusammengeschlossen.

Quelle: Wikipedia.org

Name↓ Fraktion↓ Anmerkung↓
Abrahamowicz David Polenklub Galizien 64
Abram Simon Klub der deutschen Sozialdemokraten Tirol 02
Adler Viktor Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 20 am 11. November 1918 verstorben
Albrecht Hugo Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 07
Angermann Klaudius Polenklub Galizien 46
Ansorge August Deutscher Nationalverband Böhmen 128
Aust Ludvik Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 19
Bachmann Adolf Deutscher Nationalverband Böhmen 92 am 31. Oktober 1914 verstorben
Baechle Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 02
Baljak Dušan Dalmatiner Klub Dalmatien 02
Banaś Anton Polenklub Galizien 37
Barbo-Waxenstein Josef Anton Deutscher Nationalverband Krain 12
Batschynskyj Wladimir Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 64 ab 23. Oktober 1917 für Josef Folis
Battisti Cesare Klub der deutschen Sozialdemokraten Tirol 06 Mandatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 12. Juli 1916 (30. Mai 1917)
Bauchinger Matthäus Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 48
Baumgartner Georg Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 18
Baworowski Georg Polenklub Galizien 69
Baxa Karel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 1
Bechyně Rudolf Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 10
Benković Ivan Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 29
Berger Ferdinand Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 22
Bernt Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 112
Beyer Franz Deutscher Nationalverband Oberösterreich 01
Biały Stanislaus Polenklub Galizien 52
Biankini Juraj Dalmatiner Klub Dalmatien 10
Biňovec František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 36
Biś Johann Polenklub Galizien 45 am 12. Februar 1915 verstorben
Bobrowski Emil Polenklub Galizien 19
Bodirsky Gustav Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 09
Bogendorfer Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 54
Bojko Jakob Polenklub Galizien 44
Bomba Antoni Klub der polnischen Volkspartei Galizien 52
Bradáč Bohumír Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 40
Brandl Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 06
Brandl Michael Deutscher Nationalverband Steiermark 15
Breiter Ernst fraktionslos Galizien 02
Brenčič Michael Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 26
Bretschneider Ludwig Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 43
Brunner Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 19
Budzynowskyi Wiačesław Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 60
Bugatto Josef Italienische Volkspartei Görz 4
Bukvaj Josef Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 71
Buříval Franz Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 13 Madatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 28. Oktober 1916 (30. Mai 1917)
Buzek Josef Polenklub Galizien 06
Candussi-Giardo Viktor Klub der liberalen Italiener Istrien 2 Mandat am 25. september 1917 auf Grund dauernder Abwesenheit erloschen
Čech Ladislav Böhmischer Klub Böhmen 2
Cehelskyj Longin Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 67 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 6. November 1917 verlautbart
Chaloupka František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 44
Charvát Methoďèj Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 21
Chor Wenzel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 10 Madatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 28. Oktober 1916 (30. Mai 1917)
Cingr Peter fraktionslos Schlesien 06
Čingrija Metko Dalmatiner Klub Dalmatien 09
Concri Enrico Italienische Volkspartei Tirol 25
Czajkowski Roman fraktionslos Galizien 51 am 30. Mai 1917 als Ersatzmann für Wladimir Kuryłowicz angelobt
Czaykowski Ladislaus Polenklub Galizien 61 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 30. Jänner 1918 verlautbart
Damm Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 113 am 17. August 1917 verstorben
Daszyński Ignacy Polenklub Galizien 11
David Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 27
De Carli Germano Italienische Volkspartei Tirol 20
De Gasperi Alcide Italienische Volkspartei Tirol 22
Dębski Ladislaus Polenklub Galizien 63
Delugan Baldassare Italienische Volkspartei Tirol 24
d’Elvert Heinrich Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 02
Dembinski Bronislav Polenklub Galizien 29 Am 30. Juni 1914 für den verstorbenen Zaleski gewählt und am 30. Mai 1917 angelobt
Demel von Elswehr Leonhard Deutscher Nationalverband Schlesien 04 am 17. Jänner 1915 verstorben
Demšar Franz Kroatisch-slowenischer Klub Krain 04
Denk August Deutscher Nationalverband Niederösterreich 14
Diamand Herman Polenklub Galizien 37
Dinghofer Franz Deutscher Nationalverband Oberösterreich 02
Diwald Leopold Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 57
Długosz Ladislaus Polenklub Galizien 49
Dnistriańskyj Stanislaus Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 62
Dobernig Josef Wolfgang Deutscher Nationalverband Kärnten 1 am 24. Juli 1918 verstorben
Dobija Ludwig Polenklub Galizien 36
Domes Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 11
Donát Václav Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 74
Dötsch Albin Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 118
Dulibić Ante Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 03
Dürich Josef Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 38 Erlöschung des Mandats am 25. September 1917 wegen fortwährendem Nichterscheinens verkündet
Dyło Thomas Polenklub Galizien 43 angelobt am 30. Mai 1917 für den verstorbenen Michael Jedynak
Einspinner August Deutscher Nationalverband Steiermark 08
Eisenhut Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 56
Eisterer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 10
Ellenbogen Wilhelm Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 32
Erb Leopold Deutscher Nationalverband Oberösterreich 04
Erler Eduard Deutscher Nationalverband Tirol 01
Exner Karel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 23
Fahrner Adam Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 104
Faidutti Alois Italienische Volkspartei Görz 5
Feltl Stanislav Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 61
Felzmann Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 16
Fiedler František Böhmischer Klub Böhmen 16
Fila Blażej Polenklub Galizien 45 am 30. Mai 1917 als Ersatzmann für Johann Biś angelobt
Filipinský Jan Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 24
Fink Jodok Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Vorarlberg 2
Fisslthaler Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 60
Folis Josef Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 64 am 9. Oktober 1917 verstorben
Fon Josip Kroatisch-slowenischer Klub Görz 2
Formánek Emanuel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 28
Forstner August Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 25
Frankenberger Ferdinand Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 09
Franta Bohuslav Böhmischer Klub Böhmen 24
Freißler Robert Deutscher Nationalverband Schlesien 03
Fresl Václav Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 15 am 23. Dezember 1915 verstorben
Friedmann Max Deutscher Nationalverband Niederösterreich 03
Fuchs Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 13 am 19. September 1914 gefallen
Fuchs Viktor Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Salzburg 07
Funk Vilém Böhmischer Klub Böhmen 5
Galik Edmund Polenklub Galizien 67 am 5. Juni für Wladimir Kozłowski-Bolesta angelobt
Gall Rudolf Polenklub Galizien 15
Ganser Otto Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 15
Gasser Eduard Klub der liberalen Italiener Triest 2
Gentili Guido Italienische Volkspartei Tirol 21
German Ludomił Polenklub Galizien 20
Głąbiński Stanislaus Polenklub (Parlamentarische Kommission) Galizien 04
Glöckl Otto Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 89
Glöckner Adolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 77
Godek Johann Polenklub Galizien 70
Goetz von Okorim Johann Polenklub Galizien 41
Goll Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 130
Gostinčar Josip Kroatisch-slowenischer Klub Krain 06
Grafenauer Franz kroatisch-slowenische Vereinigung Kärnten 3
Grafinger Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 19 am 19. Oktober 1918 verstorben
Grandi Rodolfo Italienische Volkspartei Tirol 19
Gratz Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 10 am 10. Juni 1915 verstorben
Gregorčič Anton Kroatisch-slowenischer Klub Görz 6
Gregorin Gustav fraktionslos Görz 3 Erlöschung des Mandats am 25. September 1917 wegen fortwährendem Nichterscheinens verkündet
Grigorovici Georg Klub der deutschen Sozialdemokraten Bukowina 02
Grim Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 46
Gröger Florian Klub der deutschen Sozialdemokraten Kärnten 8
Groß Gustav Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 04
Groß Adolf Polenklub Galizien 12
Gruber Rudolf Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 50
Grzedzielski Ladislaus Polenklub Galizien 61 am 19. Februar 1918 als Ersatzmann für Ladislaus Czaykowski angelobt
Guggenberg Atanas Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 04
Günther Otto Deutscher Nationalverband Schlesien 05 am 25. November 1914 verstorben
Habermann Gustav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 52
Hagenhofer Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 23
Halban Alfred Polenklub Galizien 34
Haller von Hallenburg Cäsar Polenklub Galizien 38
Hanusch Ferdinand Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 102
Hartl Hans Deutscher Nationalverband Böhmen 76
Hauser Johann Nepomuk Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 14
Heilinger Alois fraktionslos Niederösterreich 16
Heilmayer Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Salzburg 04
Heine Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 79
Held Franz Deutscher Nationalverband Steiermark 02
Herold Josef Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 84
Herzmansky Richard Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Schlesien 10
Hillebrand Oswald Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 97
Hladnik Janez Kroatisch-slowenischer Klub Krain 09
Hnátek František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 63
Hock Paul Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 17
Hofer Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 7
Hofmann von Wellenhof Paul Deutscher Nationalverband Steiermark 01
Höher Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 61
Holubowycz Isidor Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 68
Hormuzaki Alexander Rumänenklub Bukowina 12
Hötzendorfer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 11
Hráský Jan Wladimír Böhmischer Klub Böhmen 25
Hruban Moritz Katholische nationale Partei (Parlamentarische Kommission) Mähren (böhmisch) 17
Hruska Eduard Deutscher Nationalverband Bukowina 03
Huber Michael Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 08
Huber Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 17
Hübschmann Otakar Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 11
Huder Josef Klub der polnischen Sozialdemokraten Galizien 07 am 28. Jänner 1915 verstorben
Hueber Anton Deutscher Nationalverband Salzburg 03
Hummer Gustav Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 80
Hybeš Josef Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 2
Hyrš Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 64
Iro Karl fraktionslos Böhmen 120
Isopescul-Grecul Konstantin Rumänenklub Bukowina 11
Ivčević Vinzenz Dalmatiner Klub Dalmatien 04
Jabłoński Wincenty Polenklub Galizien 25
Jachowicz Józef Polenklub Galizien 47
Jäger Edmund Altdeutsche Vereinigung Böhmen 91
Jaklič Franz Kroatisch-slowenischer Klub Krain 10
Jankovič Franz Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 28
Janovec Tomáš Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 70
Jarc Evgen Kroatisch-slowenischer Klub Krain 11
Jaroš Rudolf Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 48
Jaworski Wladyslaw Leopold Polenklub Galizien 24 Mandatsniederlegung in der XXI. Session, wiedergewählt am 30. Juni 1914, angelobt am 30. Mai 1917
Jedek Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 62
Jedynak Michał Polenklub Galizien 43 am 4. Oktober 1916 verstorben
Jerzabek Anton Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Böhmen 99
Jesser Franz Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 08
Jirásek Ferdinand Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 60
Jokl Johann Klub der deutschen Sozialdemokraten Schlesien 09
Jukel Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 49
Kadlčák Josef M. Katholische nationale Partei (Parlamentarische Kommission) Mähren (böhmisch) 18
Kalina Antonín Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Böhmen 30
Kasper Josef Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 129 am 24. März 1918 verstorben
Kędzior Andrzej Polenklub Galizien 44
Keller Wilhelm Deutscher Nationalverband Böhmen 82
Kemmetter August Maria Deutscher Nationalverband Niederösterreich 51
Keschmann Anton Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Bukowina 04
Kienzl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 15
Kindermann Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 100
Kinz Ferdinand Deutscher Nationalverband Vorarlberg 1
Kittinger Karl Deutscher Nationalverband Niederösterreich 37
Klemensiewicz Zygmunt Polenklub Galizien 46
Kleski Johann Polenklub Galizien 17
Kletzenbauer Gregor Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 125
Klička Hynek Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 54
Klofáč Václav Jaroslav Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 4
Knirsch Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Arbeiterpartei) Böhmen 83
Koerner Eduard Böhmischer Klub Böhmen 20
Kofler Anton Deutscher Nationalverband Tirol 03
Kolessa Alexander Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 69
Kolischer Henryk Polenklub Galizien 31
Konečný Alois Böhmischer nationalsozialer Klub Mähren (böhmisch) 01
Korošec Anton Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 27
Kopp Johann Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 17
Kotlant Johann Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 42
Kotlař Václav Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 37 am 27. Oktober 1914 verstorben
Kozłowski-Bolesta Wladimir Polenklub Galizien 67 Mandatsverlust infolge Entmündigung laut Zuschrift des k.k. Bezirksgerichts Lemberg (am 30. Mai 1917 verlesen)
Kraft Emil Deutscher Nationalverband Tirol 05
Kramář Karel Böhmischer Klub Böhmen 3 Mandatsverlust in Folge rechtskräftigen Urteils vom 20. November 1916 (am 30. Mai 1917 verkündet)
Kratochvil František Böhmischer Klub Böhmen 29
Kraus Vinzenz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 78
Kreilmeir Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 16
Krek Janez Kroatisch-slowenischer Klub Krain 05 am 8. Oktober 1917 verstorben
Krennwallner Paul Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Salzburg 05 am 19. September 1914 verstorben
Kroy Otto Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 85
Krützner Peter Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 106
Krž Vojtěch Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 75
Kubik Jan Klub der polnischen Volkspartei Galizien 36
Kudlich Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Schlesien 08
Kuhn Wenzel Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 31
Kulich Franz Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 51
Kuranda Kamill fraktionslos Niederösterreich 01
Kuryłowicz Wladimir Böhmischer nationalsozialer Klub (Hospitant) Galizien 51 Mandatsverlust in Folge rechtskräftigen Urteils vom 21. August 1915 (am 30. Mai 1917 verkündet)
Laginja Matko Kroatisch-slowenischer Klub Istrien 5
Łahodzyńskyj Nikolaus Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 55
Langenhan Philipp Deutscher Nationalverband Böhmen 98
Lasocki Sigismund Polenklub Galizien 45
Ławruk Pawlo Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 56
Łazarski Stanisław Polenklub Galizien 18
Lecher Otto Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 01
Lechner Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 63
Leo Julius Polenklub Galizien 08 am 21. Februar 1918 verstorben
Leuthner Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 13
Lewicki Antoni Polenklub Galizien 46
Lewickyj Lew Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 57
Lewickyj Eugen Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 59
Lewyckyj Kost‘ Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 66
Leys zu Paschpach Emil von Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 14
Licht Stephan Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 10
Liebermann Hermann Polenklub Galizien 13
Lift Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 64
Lipka Erhard Deutsche Agrarpartei Böhmen 109 am 5. Juli 1916 verstorben
Lisiewicz Aleksander Polenklub Galizien 05
Lisý Čeněk Josef Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 39
Lodgman von Auen Rudolf Deutscher Nationalverband Böhmen 81
Loewenstein von Opoka Nathan Polenklub (Parlamentarische Kommission) Galizien 27
Londzin Józef Polenklub Schlesien 14
Loser Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Vorarlberg 3
Lössl Rudolf Deutschradikale Partei Böhmen 88 am 3. November 1915 gefallen
Löw Dominik Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 115
Lubomirski Andreas Polenklub Galizien 47
Łukaszewicz von Łuk Anton Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 07
Lukavský František Böhmischer Klub Böhmen 14
Luksch Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 12
Lutschounig Jakob Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 2
Łyszczarz Franciszek Klub der polnischen Volkspartei Galizien 50
Madej Jakób Klub der polnischen Volkspartei Galizien 49
Maixner Wilhelm Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 127
Malfatti Valeriano Klub der liberalen Italiener Tirol 07
Malik Vinzenz Altdeutsche Vereinigung Steiermark 10 am 14. Mai 1915 verstorben
Malik Rudolf Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 29
Mandić Matko Kroatisch-slowenischer Klub Istrien 4
Marckhl Richard Deutscher Nationalverband Steiermark 11
Marek Jaroslav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 08
Marek Zygmunt Polenklub Galizien 09
Marków Dmitrij Böhmischer nationalsozialer Klub (Hospitant) Galizien 65 Mandatsverlust infolge rehtskräftigen Urteils vom 21. August 1915 (am 30. Mai 1917 verkündet)
Masaryk Tomáš Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 04 Erlöschung des Mandats am 25. September 1917 wegen fortwährendem Nichterscheinens verkündet
Mašata František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 65
Maštálka Jindřich G. Böhmischer Klub Böhmen 22
Mataja Heinrich Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 06
Matakiewicz Antoni Polenklub Galizien 42
Mayer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 53
Mayer Georg Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 19
Mayer Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 121
Měchura Jan Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 30
Meixner Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 16
Michejda Jan Polenklub Schlesien 13
Michl Viktor Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 93
Miklas Wilhelm Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 59
Mlčoch Tomáš Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 14
Modráček František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 50
Moraczewski Andreas Polenklub Galizien 28
Muchitsch Vinzenz Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 06
Mühlwerth Albert Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 90
Müller Karl Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 107
Müller Rudolf Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 07
Myjak Vinzenz Polenklub Galizien 48
Nagele Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 4
Navrátil František katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 22
Němec František Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 26
Němec Antonín Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 7
Netolický Josef Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 26 gewählt am 28. Mai und 4. Juni 1914, Mandatsverlust infolge rechtskräftiger Verurteilung vom 26. Oktober 1916 (in der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet)
Neumann Josef Böhmischer Klub Böhmen 8 am 16. März 1915 verstorben
Neumann-Walter Wilhelm fraktionslos Niederösterreich 04
Neunteufel Raimund Deutscher Nationalverband Steiermark 07
Niedrist Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 09
Noggler Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 13
Oberleithner Heinrich Deutscher Nationalverband Schlesien 02
Ofner Julius Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 05
Okleštěk František Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Mähren (böhmisch) 20
Okunewskij Teofil Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 58
Oleśnickyj Eugen Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 57 am 26. Oktober 1917 verstorben
Oliva Giovanni Klub der deutschen Sozialdemokraten Triest 4
Onciul Aurel Rumänenklub Bukowina 14
Onyszkewycz Stephan Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 53
Osuchowski Bronisław Polenklub Galizien 54
Pacher Rafael Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 86
Padour Jindřich Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 62
Palme Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 116
Pantz Ferdinand Deutscher Nationalverband Steiermark 14
Parák Friedrich Böhmischer Klub Böhmen 27 am 24. Mai 1914 verstorben
Parrer Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 52
Paulik Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 124
Pavlok František Klub der böhmischen Agrarier Schlesien 12
Perić Josef Vergil Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 07
Pernerstorfer Engelbert Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 40 am 22. Jänner 1918 verstorben
Perwein Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Salzburg 06
Petruszewycz Eugen Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 65
Petryckyj Mychajlo fraktionslos Galizien 70
Pichler Heinrich Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 20
Pik Ludvík Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 53
Pirker Alois Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 6
Pišek Franz Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 25
Pitacco Giorgio Klub der liberalen Italiener Triest 3
Pitttoni Valentino Klub der deutschen Sozialdemokraten Triest 1
Pogačnik Josef Kroatisch-slowenischer Klub Krain 03
Pogačnik Lorenz Kroatisch-slowenischer Klub Krain 07 am 19. Mai 1914 für Zitnik gewählt und am 30. Mai 1917 angelobt
Pohoreckyj Emil Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 67 am 9. November 1917 als Ersatzmann für Longin Cehelskyj angelobt
Pokorný Jan Wladimir Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 12
Polke Emil Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 41
Pollauf Wilhelm fraktionslos Niederösterreich 30 am 14. Mai 1916 gefallen
Pongratz Leopold Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 5
Pongratz Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 03
Potoczek Jan Polenklub Galizien 48
Potzinger Leopold Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 20
Povše Franc kroatisch-slowenische Vereinigung Krain 08 am 5. Jänner 1916 verstorben
Prášek Karel Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 47
Primavesi Robert Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 03
Prisching Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 13
Prodan Ivo Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 01
Prokeš Jan Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 03
Prošek Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 34
Prunar Václav Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Böhmen 69
Ptaś Josef Polenklub Galizien 39
Rašin Alois Böhmischer Klub Böhmen 31 Mandatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 20. November 1916 (verkündet in der Sitzung am 30. Mai 1917)
Rataj Jan Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 67 am 9. Juni 1915 verstorben
Rauch Edmund Polenklub Galizien 14
Ravnihar Vladimir fraktionslos Krain 01
Redlich Josef Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 05
Reismüller Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 12
Reizes Heinrich fraktionslos Galizien 33
Renner Karl Klub der böhmischen Sozialdemokraten Niederösterreich 42
Resel Hans Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 04
Reumann Jakob Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 19
Rey-Werszowec Nikolaus Polenklub Galizien 43 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 12. Juni 1917 verkündet
Richter Gustav Deutscher Nationalverband Niederösterreich 36
Rieger Alois Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 15
Rieger Eduard Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 108
Rienöckl Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 10 am 1. April 1915 verstorben
Rizzi Lodovico Klub der liberalen Italiener Istrien 3
Roittinger Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 21
Roller Julius Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 96
Romanczúk Julian Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 55
Roškar Johann Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 24
Rosner Ignaz Polenklub Galizien 23
Rozkošný Jan Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 13
Ruebenbauer Adam Polenklub Galizien 41
Rusin Josef Polenklub Galizien 38
Rybář Ottokar fraktionslos Triest 5
Rychlik Ignacy Polenklub Galizien 22
Rychtera Jaroslav Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 46
Rydlo Antonín Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 43
Šamalik Josef katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 25
Schacherl Michael Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 05
Schachinger Georg Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 07 Mandatsniederlegungin der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet
Schachinger Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 12
Schäfer Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 103
Scheicher Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 44
Schiegl Wilhelm Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 23
Schlegl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 15
Schoiswohl Michael Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 12
Schöpfer Aemilian Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 17
Schraffl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 18
Schreiner Gustav Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 105
Schreiter Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 111
Schürff Hans Deutscher Nationalverband Niederösterreich 39
Schürl Karl Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 18
Schweiger Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 18 am 19. Juli 1918 verstorben
Sedlák Jan Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 68
Seidl Ferdinand Deutsche Arbeiterpartei Schlesien 07 am 6. Juli 1915 gefallen
Seidl Anton Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 14
Seitz Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 33
Seliger Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 110
Semaka Elias Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 05
Serbu Georg Rumänenklub Bukowina 10
Serwatowski Ladislaus Polenklub Galizien 60
Sesardić Ante Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 05
Sever Albert Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 26
Siegele Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 12
Simionovici Theophil Rumänenklub Bukowina 13
Singalewicz von Schilling Wladimir Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 63
Siwula Johann Polenklub Galizien 43 am 13. Juli 1917 als Ersatzmann für Nikolaus Rey-Werszowec angelobt
Skarbek Alexander Polenklub Galizien 53
Skaret Ferdinand Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 24
Slaviček Jan Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 32
Śliwiński von Junosza Hipolit Polenklub Galizien 01
Smal-Stockyi Stefan fraktionslos Bukowina 08
Šmeral Bohumir Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 12
Smiłowski Stanislaus Polenklub Galizien 39
Smitka Johann Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 34
Smodlaka Josef Dalmatiner Klub Dalmatien 06
Smrček Antonín Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 06
Sommer Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Schlesien 01
Soukup Martin Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 126
Soukup František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 35
Špaček Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 57
Spadao Pietro Italienische Volkspartei Istrien 1
Spenul Nikolaj Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 06
Spies Erdmann Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 119
Spinčić Vjekoslav Kroatisch-slowenischer Klub Istrien 6
Srdinko Hynek Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 45
Średniawski Andrzej Polenklub Galizien 37
Stahl Wenzel Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 123 am 15. Juli 1917 verstorben
Staněk František Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 27
Stapiński Jan Klub der polnischen Volkspartei Galizien 50
Starck Simon fraktionslos Böhmen 117
Starowieyski Stanisław Polenklub (Parlamentarische Kommission) Galizien 51
Staruch Tymotheus Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 66
Stefanyk Wasyl Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 58
Steinhaus Ignaz Polenklub Galizien 30
Steinwender Otto Deutscher Nationalverband Kärnten 10
Stejskal Jaroslav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 07
Stern Bernhard Polenklub Galizien 32
Stesłowicz Ladislaus Polenklub Galizien 26
Stöckler Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 47
Stojan Anton Cyrill katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 16
Stölzel Artur Deutscher Nationalverband Salzburg 02
Stránský Adolf Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 09
Straucher Benno fraktionslos Bukowina 01
Střibrný Jiři Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 6
Strziska Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 122
Stumpf Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 08
Šubrt Eduard Böhmischer Klub Böhmen 33
Šusteršič Ivan kroatisch-slowenischer Klub Krain 02
Svěcený Antonín Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 49
Švejk Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 58
Svoboda František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 28
Sylvester Julius Deutscher Nationalverband Salzburg 01
Teltschik Wilhelm Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 13
Temajer von Przerwa Wladimir Polenklub Galizien 40
Tertil Thaddäus Polenklub Galizien 16
Teufel Oskar Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 06
Thurnher Martin Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Vorarlberg 4
Tobisch Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 101 am 13. Juni 1917 verstorben
Tobolka Zdeněk Böhmischer Klub Böhmen 21
Tomaschitz Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 16
Tomášek František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 19
Tomschik Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 35
Tonelli Albino Italienische Volkspartei Tirol 23
Tresić-Pavičić Ante Dalmatiner Klub Dalmatien 08
Tryłowskyj Kyryło Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 56
Tusar Vlastimil Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 11
Udrial František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 59
Unterkirchner Peter Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 11
Urban Karl Deutscher Nationalverband Böhmen 87
Ussai Dionysio Klub der liberalen Italiener Görz 1
Vacek Jan Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 73
Valoušek František katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 15
Vaněk Karel Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 23
Velich Alois Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 56
Verstovšek Karl kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 30
Víškovský Karel Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 66
Vodňanský František Böhmischer Klub Böhmen 18
Vojna Johann Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 17 Mandatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 28. Oktober 1916 (in der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet)
Vojta Miloš Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 72
Volkert Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 28
Votruba Wilém Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 05
Vukotić Božidar Dalmatiner Klub Dalmatien 11
Waber Leopold Deutscher Nationalverband Niederösterreich 29
Wagner Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Steiermark 21
Wagner Franz Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 11
Waldl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 17
Waldner Viktor Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 9
Wassilkó Nikolaj Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 09
Wastian Heinrich Deutscher Nationalverband Steiermark 09 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet
Wedra Rudolf Deutscher Nationalverband Niederösterreich 38
Weiguny Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Oberösterreich 03 am 14. Dezember 1914 verstorben
Weiss Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 22
Wichtl Friedrich Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 94
Widholz Laurenz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 21
Wille Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 55
Winarsky Leopold Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 08
Winter Leo Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 9
Winter Max Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 18
Witos Wincenty Polenklub Galizien 42
Witt Zigmund Klub der böhmischen Sozialdemokraten Schlesien 11
Wityk Semen fraktionslos Galizien 54
Wohlmeyer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 45
Wolf Karl Hermann Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 95
Wollek Richard Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Niederösterreich 58
Wróbel Ignaz Polenklub Galizien 35
Wüst Anton Altdeutsche Vereinigung Böhmen 114
Wutschel Ludwig Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 22
Wysocki Kasimir Polenklub Galizien 62
Zahajkiewicz Wladimir Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 61
Zahradnik Isidor Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 55
Zamorski Johann Polenklub Galizien 68
Zarański Johann Polenklub Galizien 35
Zaunegger Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 05
Žd’árský Josef Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 41
Zenker Ernst Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 09
Zieleniewski Edmund Polenklub Galizien 10
Advertisements

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Abgeordnetenhaus (XI. Legislaturperiode)

1907 wurde ein neuer österreichischer Abgeordentenhaus nach dem Zensuswahlrecht gewähl. Die Wahl fand in sämtlilchen Provinzen der österreichischen Monarchie statt. Aus der Anzahl der Abgeordenten ergiebt sich eine sehr bunte und multinationale Mischung. Folglich der Nationalrat 1907 war der erste multikulti Parlament, 72 Jahre vor dem ersten direkten Europawahlen.

Dies Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Abgeordnetenhaus (XI. Legislaturperiode) listet alle Abgeordneten zum Österreichischen Abgeordnetenhaus während der XI. Legislaturperiode auf. Die Legislaturperiode war in drei Sessionen unterteilt und reichte von 1907 bis 1911.

Name↓ Fraktion↓ Anmerkung↓
Abrahamowicz David Galizien 34 Mandat am 4. März 1909 zurückgelegt
Abram Simon Klub der deutschen Sozialdemokraten Tirol 02
Adler Viktor Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 20
Albrecht Hugo Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 07
Anderle Adolf Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 12
Ansorge August Deutscher Nationalverband Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 128
Auersperg Karl Deutscher Nationalverband Gruppe der deutschen Agrarpartei) Krain 12
Ausobsky Alois Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 05
Aust Ludvik Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 019
Avancini Augusto Gruppe der italienischen Sozialdemokraten Tirol 06
Axmann Julius fraktionslos Niederösterreich 14
Bachmann Adolf Deutscher Nationalverband Böhmen 092
Baczyńskyj Lew Ruthenenklub Galizien 59
Baechle Josef Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 02
Baljak Dušan Verband der Südslawen Dalmatien 02
Barth Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 104 am 19. Mai 1910 verstorben
Bartoli Matteo Klub der liberalen Italiener Istrien 2
Battaglia Roger Polenklub Galizien 16
Bauchinger Matthäus Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 48
Baumgartner Georg Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 18
Baumgartner Cölestin Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 21
Baxa Karel Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 001
Beer Heinrich Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 083
Bellegarde Franz Rumänenklub Bukowina 10 Mandatsniederlegung am 14. September 1910
Bendel Josef Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 06
Benković Ivan Slowenischer Klub Steiermark 29
Berger Ferdinand Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 22
Bergmann Rudolf Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 034 Mandatsniederlegung am 26. November 1909
Bernkopf Josef Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 127
Bernt Franz Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 112
Beutel Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 109
Biały Stanisław Polenklub Galizien 52
Biankini Juraj Verband der Südslawen Dalmatien 10
Bielohlawek Hermann Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 03
Bieniowski Stanislaus Polenklub Galizien 70
Biesiadecki Franciszek Polenklub Galizien 34 Am 30. Juni 1909 als Nachfolger von David Abrahamowicz gewählt
Biliński Leon Polenklub Galizien 21
Bińovec František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 036
Bjeladinović Michailo Verband der Südslawen Dalmatien 11 am 27. Oktober 1910 verstorben
Bojko Jakob Polenklub Galizien 44
Bomba Antoni Polenklub Galizien 52
Bösmüller Wenzel Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 077
Brdlik Josef Böhmischer Klub Böhmen 01
Breiter Ernst fraktionslos Galizien 02
Bretschneider Ludwig Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 43
Brunner Josef Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Mähren (deutsch) 19
Budig Franz Christlichsoziale Vereinigung Mähren (deutsch) 18
Budzynowskyi Wiačesław Ruthenenklub Galizien 60
Bugatto Josef Italienische Volkspartei Görz 4
Bujak Franciszek Polenklub Galizien 40
Bukvaj Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 071
Bulić Frane Dalmatien 06 Mandatsniederlegung am 24. Februar 1910
Bulin Hynek Böhmischer Klub (Hospitant) Mähren (böhmisch) 11 !Mähren (böhmisch) 11
Buřival František Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 013
Buzek Józef Polenklub Galizien 06
Čech Ladislav Böhmischer Klub Böhmen 002
Cegliński Gregor Ruthenenklub Galizien 61
Cehelskyj Longin Ruthenenklub Galizien 60 am 24. November 1910 für Heinrich Gabel angelobt
Čelakovský Jaromir Böhmischer Klub Böhmen 021
Černý Vilém Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 012
Chaloupka František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 044
Chiari Karl Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 08
Chor Václav Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 010
Ciagło Tomasz Polenklub Galizien 48
Cingr Petr Klub der böhmischen Sozialdemokraten Schlesien 06
Čipera Josef Böhmischer Klub Böhmen 014
Conci Enrico Italienische Volkspartei Tirol 25
Czaykowski Ladislaus Polenklub Galizien 61
Damm Hans Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 113
Daszyński Ignacy Klub der polnischen Sozialdemokraten Schlesien 15
David Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 27
Dawydiak Basilus Altruthenischer Klub Galizien 57
Dębski Ladislaus Polenklub Galizien 63
Delugan Baldassare Italienische Volkspartei Tirol 24
d’Elvert Heinrich Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 02
Demel von Elswehr Leonhard Deutscher Nationalverband Schlesien 04
Demšar Franz Slowenischer Klub Krain 04
Diamand Hermann Klub der polnischen Sozialdemokraten Galizien 03
Diekius Adolf Polenklub Galizien 22
Diwald Leopold Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 57
Dnistriańskyj Stanislaus Ruthenenklub Galizien 62
Dobernig Josef Wolfgang Deutscher Nationalverband Kärnten 01
Dobija Ludwig Polenklub Galizien 36
Doblhofer Josef Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 09
Dorfmann Franz Christlichsoziale Vereinigung Tirol 13 Mandatsniederlegung am 24. August 1909
Dötsch Albin Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 118
Drexel Karl Christlichsoziale Vereinigung Vorarlberg 01
Drtina Franz Böhmischer Klub (Hospitant) Böhmen 024
Dulęba Ladislaus Polenklub Galizien 29 !Galizien 29 *
Dulibić Ante Slowenischer Klub (Kroatischer Klub) Dalmatien 03 !Dalmatien 3
Dürich Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 038 !Böhmen 38
Dzieduszycki Adalbert Galizien 26 !Galizien 26 am 23. März 1909 verstorben
Ebenhoch Alfred Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 11 !Oberösterreich 11
Einspinner August Deutscher Nationalverband Steiermark 08 !Steiermark 8
Eisenhut Josef Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 56 !Niederösterreich 56
Eisterer Johann Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 10 !Oberösterreich 10
Elderich Matthias Klub der deutschen Sozialdemokraten Schlesien 03 !Schlesien 3
Ellenbogen Wilhelm Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 32 !Niederösterreich 32
Erb Leopold Deutscher Nationalverband Oberösterreich 04 !Oberösterreich 4
Faidutti Alois Italienische Volkspartei Görz 5 !Görz 5
Fidler Bartłomiej Polenklub Galizien 51 !Galizien 51
Fiedler František Böhmischer Klub Böhmen 016 !Böhmen 16
Fijak Matthias Polenklub Galizien 38 !Galizien 38
Filipinský Jan Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 24 !Mähren (böhmisch) 24
Filsthaler Karl Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 60 !Niederösterreich 60
Fink Jodok Christlichsoziale Vereinigung Vorarlberg 02 !Vorarlberg 2
Folber Karel Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 051 !Böhmen 51
Folis Josef Ruthenenklub Galizien 64 !Galizien 64
Fon Josip Slowenischer Klub Görz 2 !Görz 2
Forstner August Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 25 !Niederösterreich 25
Fořt Josef Böhmischer Klub Böhmen 028 !Böhmen 28
Fresl Václav Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 015 !Böhmen 15
Freundlich Leo Klub der deutschen Sozialdemokraten Mähren (deutsch) 16 !Mähren (deutsch) 16
Frick Johann Christlichsoziale Vereinigung Tirol 16 !Tirol 16
Fuchs Franz Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 13 !Oberösterreich 13
Fuchs Viktor Christlichsoziale Vereinigung Salzburg 07 !Salzburg 7
Funke Alois Deutscher Nationalverband Böhmen 080 !Böhmen 80 am 23. Jänner 1911 verstorben
Gabel Heinrich Jüdischer Klub Galizien 60 !Galizien 60 am 30. Juli 1910 verstorben
Gall Rudolf Polenklub Galizien 15 !Galizien 15
Geisler Philipp Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 15 !Steiermark 15
Gentili Guido Italienische Volkspartei Tirol 21 !Tirol 21
German Ludomił Polenklub Galizien 20 !Galizien 20
Gessmann Albert Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 38 !Niederösterreich 38
Głąbiński Stanisław Polenklub Galizien 04 !Galizien 4
Glöckel Otto Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 089 !Böhmen 89
Glöckner Adolf Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 104 !Böhmen 104 am 24. November 1910 für Josef Barth angelobt
Gold Josef Polenklub Galizien 33 !Galizien 33
Goll Josef Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 130 !Böhmen 130
Górski Anton Polenklub Galizien 23 !Galizien 23
Gostinčar Josip Slowenischer Klub Krain 06 !Krain 6
Grafenauer Franz Slowenischer Klub Kärnten 03 !Kärnten 3
Grafinger Franz Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 19 !Oberösterreich 19
Gratz Johann Christlichsoziale Vereinigung Tirol 10 !Tirol 10
Gregorčič Anton Slowenischer Klub Görz 6 !Görz 6
Grigorovici Georg Klub der deutschen Sozialdemokraten Bukowina 02
Grim Josef Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 46 !Niederösterreich 46
Groß Adolf fraktionslos Galizien 12 !Galizien 12
Groß Gustav Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 04 !Mähren (deutsch) 4
Grössl Wenzel Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 124 !Böhmen 124 am 2. Oktober 1910 verstorben
Gruber Rudolf Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 50 !Niederösterreich 50
Gruber Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Oberösterreich 02 !Oberösterreich 2
Guggenberg Atanas Christlichsoziale Vereinigung Tirol 04 !Tirol 4
Günther Otto Deutscher Nationalverband Schlesien 05 !Schlesien 5
Habermann Gustav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 052 !Böhmen 52
Hackenberg Theodor Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 37 !Niederösterreich 37
Hagenhofer Franz Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 23 !Steiermark 23
Hajn Antonín Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 023 !Böhmen 23
Hannich Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 099 !Böhmen 99
Hanusch Ferdinand Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 102 !Böhmen 102
Hanusiak Stanisław Polenklub Galizien 36 !Galizien 36
Harnek Johann Polenklub Galizien 50 !Galizien 50
Hauser Johann Nepomuk Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 14 !Oberösterreich 14
Heilinger Alois Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 16 !Niederösterreich 16
Heilmayer Franz Christlichsoziale Vereinigung Salzburg 04 !Salzburg 4
Herold Josef Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 084 !Böhmen 84
Herzmansky Richard Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Schlesien 10 !Schlesien 10
Hlibowizki Nikolaus Altruthenischer Klub Galizien 63 !Galizien 63
Hočevar Janko Slowenischer Klub Krain 09 !Krain 9
Hock Paul fraktionslos Niederösterreich 17 !Niederösterreich 17
Hofmann Vinzenz Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 122 !Böhmen 122
Hofmann von Wellenhof Paul Deutscher Nationalverband Steiermark 01 !Steiermark 1
Höger Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 04 !Steiermark 4
Holý Karel Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 069 !Böhmen 69
Hölzer Alois Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 61 !Niederösterreich 61
Holzhammer Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Tirol 01 !Tirol 1
Hölzl Josef Christlichsoziale Vereinigung Tirol 13 !Tirol 13 am 3. Juni 1910 für Franz Dorfmann angelobt
Hormuzaki Alexander Rumänenklub Bukowina 12
Hornof Heinrich Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 035 !Böhmen 35
Horský Rudolf Böhmischer katholisch-nationaler Klub Böhmen 043 !Böhmen 43
Hráský Jan Wladimír Böhmischer Klub Böhmen 025 !Böhmen 25
Hribar Ivan Verband der Südslawen Krain 01 !Krain 1
Hruban Mořic Böhmischer katholisch-nationaler Klub Mähren (böhmisch) 17 !Mähren (böhmisch) 17
Huber Franz Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 52 !Niederösterreich 52
Huber Franz Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 17 !Steiermark 17
Hubka Antonín Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 031 !Böhmen 31
Huder Josef Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 017 !Böhmen 17
Huder Josef Kub der polnischen Sozialdemokraten Galizien 07 !Galizien 7
Hueber Anton Deutscher Nationalverband Salzburg 03 !Salzburg 3
Husak Johann Deutscher Nationalverband Böhmen 082 !Böhmen 82
Hybeš Josef Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 02 !Mähren (böhmisch) 2
Hyrš Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 064 !Böhmen 64
Iro Karl Alldeutsche Gruppe Böhmen 120 !Böhmen 120
Isopescul-Grecul Konstantin Rumänenklub Bukowina 11
Ivanišević Frano Slowenischer Klub (Kroatischer Klub) Dalmatien 05 !Dalmatien 5
Ivčević Vicko Verband der Südslawen Dalmatien 04 !Dalmatien 4
Jabłoński Wincenty Polenklub Galizien 25 !Galizien 25
Jachowicz Józef Polenklub Galizien 47 !Galizien 47
Jäger Edmund Alldeutsche Gruppe Böhmen 091 !Böhmen 91
Jaklič Frann Slowenischer Klub Krain 10 !Krain 10
Jaroš Rudolf Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 048 !Böhmen 48
Jarr Eugen Slowenischer Klub Krain 11 !Krain 11 am 24. November 1910 für Suklje angelobt, gewäählt am 18. Oktober 1910
Jedek Karl Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 62 !Niederösterreich 62
Jesser Franz Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 111 !Böhmen 111
Ježovnik Vinko Verband der Südslawen Steiermark 30 !Steiermark 30 am 20. April 1910 verstorben
Johanis Václav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 032 !Böhmen 32
Jukel Karl Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 49 !Niederösterreich 49
Kadlčák Josef Množislav Böhmischer katholisch-nationaler Klub Mähren (böhmisch) 18 !Mähren (böhmisch) 18
Kalina Antonín Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 030 !Böhmen 30
Kasper Josef Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 129 !Böhmen 129
Kemetter August Maria Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 51 !Niederösterreich 51
Keschmann Anton Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Bukowina 04
Kienzl Josef Christlichsoziale Vereinigung Tirol 15
Kindermann Franz Deutscher Nationalverband Böhmen 100 !Böhmen 100
Kirchmayer Karl Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Kärnten 07 !Kärnten 7
Kletzenbauer Gregor Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 125 !Böhmen 125
Klicka Hynek Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 054 !Böhmen 54
Klofáč Václav Jaroslav Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 026 !Böhmen 26
Kolessa Alexander Ruthenenklub Galizien 69 !Galizien 69
Kolischer Heinrich Polenklub Galizien 17 !Galizien 17
Kolowrat-Krakowsky Leopold Deutscher Nationalverband Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 121 !Böhmen 121 am 19. März 1910 verstorben
Kopp Johann Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Mähren (deutsch) 17 !Mähren (deutsch) 17
Kopycinski Adam Polenklub Galizien 44 !Galizien 44
Korol Mychajło Altruthenischer Klub Galizien 62 !Galizien 62
Korošec Anton Slowenischer Klub Steiermark 28 !Steiermark 28
Korytowski Witold Polenklub Galizien 19 !Galizien 19
Kotlář Václav Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 037 !Böhmen 37
Kotlář Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 040 !Böhmen 40
Kozłowski-Bolesta Wladimir Polenklub Galizien 67 !Galizien 67
Kramář Karel Böhmischer Klub Böhmen 033 !Böhmen 33
Kratochvil František Böhmischer Klub Böhmen 020 !Böhmen 20
Kraus Vinzenz Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 078 !Böhmen 78
Kreilmeir Johann Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 16 !Oberösterreich 16
Krek Janez Evangelist Slowenischer Klub Krain 05 !Krain 5
Krempa Franciszek Polenklub Galizien 45 !Galizien 45
Krenn Johann Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 20 !Steiermark 20
Krennwallner Paul Christlichsoziale Vereinigung Salzburg 05 !Salzburg 5
Kroy Otto Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Gruppe) Böhmen 085 !Böhmen 85
Krupka Eduard Polenklub Galizien 38 !Galizien 38
Krützner Peter Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 106 !Böhmen 106
Kuchyňka Anton Böhmischer katholisch-nationaler Klub Mähren (böhmisch) 28 !Mähren (böhmisch) 28
Kuhn Wenzel Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 31 !Niederösterreich 31
Kulp Wojtech Böhmischer Klub Mähren (böhmisch) 05 !Mähren (böhmisch) 5
Kunicki Ryszard Paweł Klub der polnischen Sozialdemokraten Schlesien 13 !Schlesien 13
Kunschak Leopold Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 28 !Niederösterreich 28
Kuranda Kamill fraktionslos Niederösterreich 01 !Niederösterreich 1
Kuryłowicz Wladimir Franktionslos (früher Altruthenischer Klub) Galizien 51 !Galizien 51
Kutscher Franz Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 107 !Böhmen 107
Laginja Matko Verband der Südslawen Istrien 5 !Istrien 5
Łahodzyńskyj Nikolaus Ruthenenklub Galizien 55 !Galizien 55
Lang Josef Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 08 !Oberösterreich 8
Langenhan Philipp Deutscher Nationalverband Böhmen 098 !Böhmen 98 am 21. März 1911 für Pergelt angelobt, am 16. März 1911 gewählt
Lanzerotti Emanuel Italienische Volkspartei Tirol 19 !Tirol 19
Łazarski Stanisław Polenklub Galizien 18 !Galizien 18
Lecher Otto Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 01 !Mähren (deutsch) 1
Lechner Alois Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 63 !Niederösterreich 63
Lewickyj Eugen Ruthenenklub Galizien 59 !Galizien 59
Lewyckyj Kost‘ Ruthenenklub Galizien 66 !Galizien 66
Leys-Paschpach Emil von Christlichsoziale Vereinigung Tirol 14 !Tirol 14
Licht Stefan Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 10 !Mähren (deutsch) 10
Liebermann Hermann Klub der deutschen Sozialdemokraten Galizien 13 !Galizien 13
Liechtenstein Alois Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 29 !Niederösterreich 29
List Karl Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 64 !Niederösterreich 64
Lisý Čeněk Josef Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 039 !Böhmen 39
Loewenstein Nathan Polenklub Galizien 27 !Galizien 27
Lofer Franz Christlichsoziale Vereinigung Vorarlberg 03 !Vorarlberg 3
Londzin Józef Polenklub Schlesien 14 !Schlesien 14
Lössl Rudolf Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 088 !Böhmen 88
Löw Dominik Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 115 !Böhmen 115
Lubomirski Andrzej Polenklub Galizien 47 !Galizien 47
Lueger Karl Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 23 !Niederösterreich 23 am 10. März 1910 verstorben
Lukas Julius Klub der deutschen Sozialdemokraten Kärnten 02 !Kärnten 2
Łukaszewicz von Luk Anton Klub der Bukowinaer Ruthenen Bukowina 07 !Bukowina 7
Luksch Josef Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Mähren (deutsch) 12 !Mähren (deutsch) 12
Łuszckiewicz Marek Polenklub Galizien 37 !Galizien 37
Madej Jakób Polenklub Galizien 49 !Galizien 49
Mahler Arthur Jüdischer Klub Galizien 69 !Galizien 69
Malfatti Valeriano Klub der liberalen Italiener Tirol 07 !Tirol 7
Malik Vinzenz Alldeutsche Gruppe Steiermark 10 !Steiermark 10
Mandić Matko Verband der Südslawen Istrien 4 !Istrien 4
Marani Francesco Klub der liberalen Italiener Görz 1 !Görz 1 Mandatsniedelregung am 17. März 1910
Marckhl Richard Deutscher Nationalverband Steiermark 11 !Steiermark 11
Marków Dmitrij fraktionslos Galizien 65 !Galizien 65
Masaryk Tomáš Garrigue Böhmischer Klub (Hospitant) Mähren (böhmisch) 04 !Mähren (böhmisch) 4
Maśata František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 034 !Böhmen 34 am 15. März 1910 für Rudolf Bergmann angelobt
Maślanka Anton Polenklub Galizien 64 !Galizien 64
Maštálka Jindřich Böhmischer Klub Böhmen 022 !Böhmen 22
Mayer Josef Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 121 !Böhmen 121 am 14. Juni 1910 für Leopold Kolowrat-Krakowsky angelobt
Mayer Johann Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 53 !Niederösterreich 53
Mayr Michael Christlichsoziale Vereinigung Tirol 03 !Tirol 3
Mazaner Tomáš Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 073 !Böhmen 73
Męski Siegmund Polenklub Galizien 49 !Galizien 49
Metelka Jindřich Böhmischer Klub Böhmen 004 !Böhmen 4
Michl Viktor Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 093 !Böhmen 93
Miklas Wilhelm Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 59 !Niederösterreich 59
Mleczko Franciszek Polenklub Galizien 53 !Galizien 53
Modráček František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 050 !Böhmen 50
Moraczewski Andreas Klub der polnischen Sozialdemokraten Galizien 28 !Galizien 28
Morsey Franz Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 19 !Steiermark 19
Moysa-Rosochacki Stephan Polenklub Galizien 32 !Galizien 32
Muchitsch Vinzenz Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 06 !Steiermark 6
Mühlwerth Albert Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 090 !Böhmen 90
Müller Rudolf Klub der deutschen Sozialdemokraten Schlesien 07 !Schlesien 7
Myslivec Josef Böhmischer katholisch-nationaler Klub Böhmen 061 !Böhmen 61
Myslivec Václav Böhmischer katholisch-nationaler Klub Böhmen 065 !Böhmen 65
Nagele Josef Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Kärnten 04 !Kärnten 4
Náprstek Jan Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 068 !Böhmen 68
Němec Antonín Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 007 !Böhmen 7
Neumann Josef Böhmischer Klub Böhmen 008 !Böhmen 8
Neumayer Josef Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 23 !Niederösterreich 23 am 24. November 1910 für Karl Lueger angelobt
Niedrist Karl Christlichsoziale Vereinigung Tirol 09 !Tirol 9
Niessner Wilhelm Klub der deutschen Sozialdemokraten Mähren (deutsch) 09 !Mähren (deutsch) 9
Nitsche Friedrich Deutscher Nationalverband Böhmen 094 !Böhmen 94
Oberleithner Heinrich Deutscher Nationalverband Schlesien 02 !Schlesien 2
Ofner Julius fraktionslos Niederösterreich 05 !Niederösterreich 5
Okleštěk František Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 20 !Mähren (böhmisch) 20
Okunewskij Teofil Ruthenenklub Galizien 58 !Galizien 58
Oleśnickyj Eugen Ruthenenklub Galizien 57 !Galizien 57
Oliva Giovanni Gruppe der italienischen Sozialdemokraten Triest 04 !Triest 4
Olszewski Michał Józef Polenklub Galizien 42 !Galizien 42
Onciul Aurel Rumänenklub Bukowina 14 !Bukowina 14
Onyskewycz Stefan Ruthenenklub Galizien 53 !Galizien 53
Ostapczuk Jacko Vertretung der ruthenisch-ukrainischen Sozialdemokraten Galizien 68 !Galizien 68
Pabst Johann Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 15 !Niederösterreich 15
Pacák Bedřich Böhmischer Klub Böhmen 027 !Böhmen 27
Pacher Rafael Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 086 !Böhmen 86
Padour Jindřich Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 062 !Böhmen 62
Paduch Antoni fraktionslos, früher Polenklub Galizien 46 !Galizien 46
Pagnini Silvio Klub der italienischen Sozialdemokraten Triest 03 !Triest 3 Mandatsniederlegung am 18. Juin 1909
Palme Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 116 !Böhmen 116
Paniza Giovanni Battista Italienische Volkspartei Tirol 20 !Tirol 20
Pank Ferdinand Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 14 !Steiermark 14
Paolazzi Bonsilio Italienische Volkspartei Tirol 22 !Tirol 22
Pastor Leo Polenklub Galizien 24 !Galizien 24
Pattai Robert Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 13 !Niederösterreich 13 Präsident
Paulik Rudolf Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 124 !Böhmen 124 am 21. März 1911 für Wenzel Grössl angelobt
Perathoner Julius Deutscher Nationalverband Tirol 05 !Tirol 5
Pergelt Anton Deutschfortschrittliche Vereinigung Böhmen 098 !Böhmen 98 am 8. Oktober 1910 verstorben
Perić Josip Vergilij Slowenischer Klub (Kroatischer Klub) Dalmatien 07 !Dalmatien 7
Pernerstorfer Engelbert Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 40 !Niederösterreich 40 Vizepräsident
Perwein Josef Christlichsoziale Vereinigung Salzburg 06 !Salzburg 6
Petelenz Ignacy Leonard Polenklub Galizien 11 !Galizien 11
Petruszewycz Eugen Ruthenenklub Galizien 65 !Galizien 65
Petryckyj Mychajlo Ruthenenklub Galizien 70 !Galizien 70
Pichler Heinrich Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 20 !Oberösterreich 20
Pihuliak Hierotheus Klub der Bukowinaer Ruthenen Bukowina 08 !Bukowina 8
Pik Luděk Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 053 !Böhmen 53
Pillich Rudolf Böhmischer katholisch-nationaler Klub Mähren (böhmisch) 23 !Mähren (böhmisch) 23
Pirker Alois Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Kärnten 06 !Kärnten 6
Pišek Franc Slowenischer Klub Steiermark 25 !Steiermark 25
Pitacco Giorgio Klub der liberalen Italiener Triest 03 !Triest 3 am 24. November 1909 für Silvio Pagnini angelobt
Pittoni Valentino Gruppe der italienischen Sozialdemokraten Triest 01 !Triest 1
Ploj Friedrich Verband der Südslawen Steiermark 26 !Steiermark 26
Pogačnik Jožef Slowenischer Klub Krain 03 !Krain 3
Pongratz Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 03 !Steiermark 3
Pospíšil Čeněk Klub der böhmischen Sozialdemokraten Schlesien 12 !Schlesien 12
Potoczek Stanisław Polenklub Galizien 48 !Galizien 48
Povše Franc Slowenischer Klub Krain 08 !Krain 8
Prade Heinrich Deutscher Nationalverband Böhmen 076 !Böhmen 76
Prášek Karel Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 047 !Böhmen 47
Pražák Otakar Böhmischer Klub Mähren (böhmisch) 30 !Mähren (böhmisch) 30
Primavesti Robert Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 03 !Mähren (deutsch) 3
Prisching Franz Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 13 !Steiermark 13
Prochazka Julius Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 07 !Niederösterreich 7
Prodan Ivo Slowenischer Klub (Kroatischer Klub) Dalmatien 01 !Dalmatien 1
Prokeš Jan Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 03 !Mähren (böhmisch) 3
Prokop Josef Böhmischer katholisch-nationaler Klub Böhmen 063 !Böhmen 63
Ptaś Józef Polenklub Galizien 39 !Galizien 39
Rataj Jan Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 067 !Böhmen 67
Redlich Josef Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 05 !Mähren (deutsch) 5
Reichstädter František Böhmischer Klub (Hospitant) Mähren (böhmisch) 22 !Mähren (böhmisch) 22
Reitzner Adolf Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 079 !Böhmen 79
Remeš Antonín Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 070 !Böhmen 70
Renner Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 42 !Niederösterreich 42
Resel Hans Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 09 !Steiermark 9
Reumann Jakob Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 19 !Niederösterreich 19
Rieger Eduard Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 108 !Böhmen 108
Rienößl Franz Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 10 !Niederösterreich 10
Riese Arnold Klub der deutschen Sozialdemokraten Kärnten 08 !Kärnten 8
Rizzi Ludovico Klub der liberalen Italiener Istrien 3 !Istrien 3
Roblek Franz Verband der Südslawen Steiermark 27 !Steiermark 27
Roller Julius Deutscher Nationalverband Böhmen 096 !Böhmen 96
Rolsberg Karel Klub der böhmischen Agrarier Schlesien 11 !Schlesien 11
Romanczúk Juljan Ruthenenklub Galizien 55 !Galizien 55
Roškar Ivan Slowenischer Klub Steiermark 24 !Steiermark 24
Roszkowski Gustav Polenklub Galizien 01 !Galizien 1
Rozkošný Jan Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 13 !Mähren (böhmisch) 13
Ruebenbauer Adam Polenklub Galizien 41 !Galizien 41
Rybář Ottokar Verband der Südslawen Triest 05 !Triest 5
Rychtera Jaroslav Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 046 !Böhmen 46
Rzeszódko Kasimir Polenklub Galizien 39 !Galizien 39
Šabata František Böhmischer katholisch-nationaler Klub Böhmen 060 !Böhmen 60
Sáblík Karel Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 25 !Mähren (böhmisch) 25
Šachl Antonín Böhmischer katholisch-nationaler Klub Böhmen 075 !Böhmen 75
Scabar Raimondo Gruppe der italienischen Sozialdemokraten Triest 02 !Triest 2
Schachinger Georg Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 07 !Oberösterreich 7
Schachinger Karl Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 12 !Oberösterreich 12
Schäfer Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 103 !Böhmen 103
Scheicher Josef Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 44 !Niederösterreich 44
Schilder Adolf Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Schlesien 09 !Schlesien 9
Schlegel Josef Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 15 !Oberösterreich 15
Schlossnikel Hieronymus Klub der deutschen Sozialdemokraten Mähren (deutsch) 15 !Mähren (deutsch) 15
Schmied Heinrich Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 09 !Niederösterreich 9
Schmied Alfred Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 41 !Niederösterreich 41
Schoiswohl Michael Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 12 !Steiermark 12
Schöpfer Aemilian Christlichsoziale Vereinigung Tirol 17 !Tirol 17
Schraffl Josef Christlichsoziale Vereinigung Tirol 18 !Tirol 18
Schrammel Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 081 !Böhmen 81
Schreiner Gustav Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 105 !Böhmen 105
Schuhmeier Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 26 !Niederösterreich 26
Schweiger Alois Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 18 !Steiermark 18
Seidel Anton Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Mähren (deutsch) 14 !Mähren (deutsch) 14
Seitz Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 33 !Niederösterreich 33
Seliger Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 110 !Böhmen 110
Semaka Elias Klub der Bukowinaer Ruthenen Bukowina 05 !Bukowina 5
Serbu Georg Rumänenklub Bukowina 10 !Bukowina 10 am 16. Dezember 1910 für Franz Bellegarde angelobt
Siegele Josef Christlichsoziale Vereinigung Tirol 12 !Tirol 12
Sikorski Tadeusz Polenklub Galizien 09 !Galizien 9
Silberer Viktor Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 06 !Niederösterreich 6
Šilinger Tomáš Böhmischer katholisch-nationaler Klub Mähren (böhmisch) 29 !Mähren (böhmisch) 29
Simionovici Theophil Rumänenklub Bukowina 13 !Bukowina 13
Siwula Jan Polenklub Galizien 43 !Galizien 43
Skarbek Aleksander Polenklub Galizien 26 !Galizien 26 am 20. Oktober 1909 für Adalbet Dzieduszycki angelobt
Skaret Ferdinand Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 24 !Niederösterreich 24
Skedl Artur Deutscher Nationalverband Bukowina 03 !Bukowina 3
Sláma František Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 011 !Böhmen 11
Sláma František Böhmischer Klub (Hospitant) Mähren (böhmisch) 01 !Mähren (böhmisch) 1
Smitka Johann Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 34 !Niederösterreich 34
Smodlaka Josef fraktionslos Dalmatien 06 !Dalmatien 6 am 24. November 1910 für Frane Bulić angelobt
Smrček Antonín Böhmischer Klub (Hospitant) Mähren (böhmisch) 06 !Mähren (böhmisch) 6
Sokol Karel Stanislav Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 003 !Böhmen 3 am 24. Februar 1910 für Vladimír Srb angelobt
Sommer Rudolf Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Schlesien 01 !Schlesien 1
Soukup František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 006 !Böhmen 6
Soukup Martin Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 126 !Böhmen 126
Špaček Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 057 !Böhmen 57
Spadaro Pietro Italienische Volkspartei Istrien 1 !Istrien 1
Spenul Nikolaj Klub der Bukowinaer Ruthenen Bukowina 06 !Bukowina 6
Spielmann Julius Klub der deutschen Sozialdemokraten Oberösterreich 01 !Oberösterreich 1
Spies Erdmann Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 119 !Böhmen 119
Spinčić Vjekoslav Verband der Südslawen Istrien 6 !Istrien 6
Šrámek Jan Böhmischer katholisch-nationaler Klub Mähren (böhmisch) 12 !Mähren (böhmisch) 12
Srb Vladimír Böhmen 003 !Böhmen 3 Mandatsniederlegung am 19. Oktober 1909
Srdinko Hynek Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 045 !Böhmen 45
Średniawski Andrzej Polenklub Galizien 37 !Galizien 37
Stachura Dannlo Ruthenenklub Galizien 67 !Galizien 67
Stahl Wenzel Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 123 !Böhmen 123
Stand Adolf Jüdischer Klub Galizien 31 !Galizien 31
Staněk František Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 27 !Mähren (böhmisch) 27
Staniszewski Valentino Polenklub Galizien 08 !Galizien 8
Staniszewski Józef Polenklub Galizien 43 !Galizien 43
Stapiński Jan Polenklub Galizien 50 !Galizien 50
Starck Simon fraktionslos Böhmen 117 !Böhmen 117
Staruch Tymotei Ruthenenklub Galizien 66 !Galizien 66
Starzyński Stanislaus Polenklub Galizien 30 !Galizien 30 Vizepräsident
Stefanyk Wasyl Ruthenenklub Galizien 58 !Galizien 58
Steiner Leopold Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 08 !Niederösterreich 8
Steinwender Otto Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Kärnten 10 !Kärnten 10 Vizepräsident
Sternberg Adalbert Mitglied des einheitlichen böhmischen Klubs Böhmen 042 !Böhmen 42
Stöckler Josef Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 47 !Niederösterreich 47
Stohandel Stanislaus Polenklub Galizien 35 !Galizien 35
Stojałowski Stanisław Polenklub Galizien 41 !Galizien 41
Stojan Antonín Cyril Böhmischer katholisch-nationaler Klub Mähren (böhmisch) 16 !Mähren (böhmisch) 16
Stölzel Artur Deutscher Nationalverband Salzburg 02 !Salzburg 2
Stránský Adolf Böhmischer Klub (Hospitant) Mähren (böhmisch) 09
Stransky von Greifenfels Eduard Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 097
Straucher Benno Jüdischer Klub Bukowina 01
Štrekelj Aloisij Verband der Südslawen Görz 3
Stumpf Franz Christlichsoziale Vereinigung Tirol 08
Sturm Josef Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 11
Stwiertnia Paul Polenklub Galizien 14
Suhrada Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 066
Šuklje Fran Slowenischer Klub Krain 11 Mandatsverzicht am 1. Juli 1910
Šusteršič Ivan Slowenischer Klub Krain 02
Svěcený Antonín Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 049 49
Švejk Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 058
Šviha Karel Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 005
Svoboda František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 07
Svozil Josef Böhmischer Klub Mähren (böhmisch) 21
Sylvester Julius Deutscher Nationalverband Salzburg 01
Szajer Thomas Polenklub Galizien 46
Szponder Andrzej Polenklub Galizien 35
Teltschik Wilhelm Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Mähren (deutsch) 13
Thun und Hohenstein Jaroslav Böhmischer katholisch-nationaler Klub Mähren (böhmisch) 14
Thurner Martin Christlichsoziale Vereinigung Vorarlberg 04
Tomaschitz Johann Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 16
Tomášek František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 19
Tomaszewski Franciszek Polenklub Galizien 05
Tomola Leopold Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 30
Tomschik Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 35
Tonelli Albino Italienische Volkspartei Tirol 23
Tresić-Pavičić Ante Verband der Südslawen Dalmatien 08
Trylowskyj Kyrylo fraktionslos Galizien 56
Tuller Ludwig Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 07
Tuppy Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Schlesien 08
Tvarůžek Arnošt Böhmischer katholisch-nationaler Klub Mähren (böhmisch) 26
Udržal František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 059
Unterkircher Peter Christlichsoziale Vereinigung Tirol 11
Urban Karl Deutscher Nationalverband Böhmen 087
Ussai Dionysio Klub der liberalen Italiener Görz 1 am 24. November 1910 für Francesco Marani angelobt
Valoušek František Böhmischer katholisch-nationaler Klub Mähren (böhmisch) 15
Velich Alois Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 056
Verstovšek Karel Slowenischer Klub Steiermark 30 am 24. November 1910 für Vinko Ježovnik angelobt
Vojta Miloš Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 072
Vrtal Alois Böhmischer Klub Mähren (böhmisch) 10
Vukotić Božidar Dalmatien 11 am 30. März 1911 (Tag der Auflösung des Abgeordnetenhauses) gewählt und nie angelobt
Vuković von Vučyidol Anton Verband der Südslawen Dalmatien 09
Wagner Franz Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Mähren (deutsch) 11
Wagner Franz Christlichsoziale Vereinigung Steiermark 21
Walcher Konrad Christlichsoziale Vereinigung Kärnten 05
Waldl Josef Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 17
Waldner Viktor Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Kärnten 09
Wassilkó Nikolaj Klub der Bukowinaer Ruthenen Bukowina 09
Wastian Heinrich Deutscher Nationalverband Steiermark 02
Weidenhoffer Emanuel Deutscher Nationalverband Niederösterreich 36
Weiguny Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Oberösterreich 03
Weiskirchner Richard Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 18
Weiss Josef Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 22
Wiącek Wojciech Polenklub Galizien 45
Widholz Laurenz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 21
Wille Josef Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 55
Winarsky Leopold J. M. Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 101
Winter Leo Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 009
Winter Hans Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Oberösterreich 06
Withalm Ignaz Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 54 am 16. September 1910 verstorben
Wittek Heinrich Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 04
Wityk Semen Vertretung der ruthenisch-ukrainischen Sozialdemokraten Galizien 54
Wohlmeyer Johann Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 45
Wójcik Franciszek Polenklub Galizien 40
Wojnarowskyi Titus Ruthenenklub Galizien 56
Wolf Karl Hermann Deutscher Nationalverband (deutschradikale Gruppe) Böhmen 095
Wutschel Ludwig Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 22
Žáček Jan Böhmischer Klub Mähren (böhmisch) 08
Zach Adrian Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 58
Zahradnik Isidor Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 055
Zamorski Johann Polenklub Galizien 68
Zarański Johann Polenklub Galizien 54
Záruba Milo Böhmischer katholisch-nationaler Klub Böhmen 074
Zaunegger Josef Christlichsoziale Vereinigung Oberösterreich 05
Zázvorka Antonín Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 041 Vizepräsident
Zeiner Ernst Christlichsoziale Vereinigung Niederösterreich 39
Žemlička František Vereinigung der böhmischen nationalsozialen, radikalfortschrittlichen und staatsrechtlichen Abgeordneten Böhmen 029
Zieleniewski Edmund Polenklub Galizien 10
Žitnik Ignaz Slowenischer Klub Krain 07
Zuleger Theodor Deutscher Nationalverband (Gruppe der deutschen Agrarpartei) Böhmen 114
Żyguliński Michał Polenklub Galizien 42

Quelle: Wikipedia.org